当前位置: 首页>政民互动>领导信箱
关于军转干部定级的情况反映
信访编号: L1516432244064
人: 匿名
信访时间: 2018-01-20
信访内容: 尊敬的领导: 您好! 感谢您百忙之中抽出时间审阅我的材料。 我是2017年的军队转业干部纪富聪,原服役于成都军区平坝油料仓库,转业时为专业技术十级(享受正营职待遇),现安置于市中区环保局环境监察执法大队。我想向您反映的问题是:市中区在对我们转业的技术干部职务定级时都定为科员,与转业时的职级相差两级以上,存在完全的不合理情况。 当我向人社局干部股反映情况时回复我的是:技术干部没有相关的职级定级文件,定的都是科员,说是享受主任科员的工资待遇就行了。 军队技术干部从十四级(正排)到八级(正团职待遇)(七级以上一般按退休安置),中间相差七级,需要几十年的奋斗历程,而进步的时间不比行政干部快。在市中区都安置为科员,请问是技术干部晋升太容易了,还是技术级干部在地方没地位,受歧视,没有层次之分,怎么安置都可以。人社部门对这样的定级是否做过这方面的调研、考证?是否借鉴过上级部门或是友邻单位的经验做法?是否真正领会到了中央的文件精神?是否合情合理合法?是否真正做到让军转干部满意,安心地方工作? 中发[2001]3号文件《军队转业干部安置暂行办法》规定: 第二条 本办法所称军队转业干部,是指退出现役作转业安置的军官和文职干部。 第二十二条 担任师级职务的军队转业干部或者担任营级以下职务(含科级以下文职干部和享受相当待遇的专业技术干部,下同)且军龄不满20年的军队转业干部,由党委、政府采取计划分配的方式安置。 此条说明技术干部是包括在这个办法里的,在后面的内容中不再单独提出。  第三十四条 计划分配到党和国家机关、团体、事业单位的军队转业干部,其工资待遇按照不低于接收安置单位与其军队职务等级相应或者同等条件人员的标准确定,津贴、补贴、奖金以及其他生活福利待遇,按照国家有关规定执行。 此条说明工资待遇享受军队职务等级相应人员的标准。 第四十二条 计划分配的军队转业干部,享受所在单位与其军队职务等级相应或者同等条件人员的政治待遇;自主择业的军队转业干部,享受安置地相应职务等级退休干部的有关政治待遇。 我不知道相关部门是怎么理解这个文件的,还说没有相关的规定,难道定级为科员就是对我们技术级干部最好的政治待遇?而身边的副营职干部就因为是行政职务就可以定级为副主任科员,我心里是五味杂陈。为什么在市中区就不能享受到军队职务等级相应的政治待遇呢(主任科员)?从军十九年,不说在部队有多大贡献,至少青春留在了部队,同时部队让我成长为一名技术十级军官。本怀着一腔激情奔赴地方建设,但却迎来一盆冷水,当头一棒。 据我所知,今年市上和邻近的眉山市在军转技术干部定级上都没有降级(比如空军技术十一级技师转业到乐山市委党校的姚文静定级为副主任科员),为什么在同一个城市有不同的做法?难道市中区的做法更妥当,更令人满意? 最后再次感谢领导对我的关注,恳请领导能给予帮助! 谢谢! 2018年1月20日
答复单位: 市中区人民政府
答复时间: 2018-02-09
办理结果:

网友您好,你反映的问题市中区人社局和区环保局工作人员均与您进行了面对面沟通,对相应政策进行了解释,你表示理解。感谢您的留言。


办理状态: 已回复
版权所有:乐山市市中区人民政府 承办:乐山市中区人民政府办公室
技术支持:四川好易通科技有限公司 | 蜀ICP备05032232号
川公安网备 51110202000099